Перейти к основному содержанию

В «Ночь музеев» в Петербурге запустят четыре автобусных маршрута

новый автобус
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице участники культурной акции смогут воспользоваться общественным транспортом в тёмное время суток.

В пятницу, 19 мая, стало известно, что в «Ночь музеев» в Петербурге запустят четыре автобусных маршрута. Об этом «Форпосту» сообщили в Смольном.

«Автобусы будут работать с 23:00 20 мая до 06:00 21 мая. Проезд — по билетам "Ночи музеев"», — уточнили чиновники.

Маршруты всех автобусов будут пересекаться на Исаакиевской площади. Пассажиры смогут выходить только на остановках, расположенных у музеев, которые участвуют в акции.

«Маршрут "Центр-1" пройдёт от Исаакиевской площади до проспекта Стачек. На нём можно будет доехать до Военно-морского музея, Музея железных дорог России, усадьбы княгини Дашковой и других экспозиционных центров», — добавили в Смольном.

Другие автобусы будут ездить от Искаакиевской площади до Шпалерной улицы. Пассажиры смогут попасть в Военно-медицинский, Музей Арктики и Антарктики, а также в учреждение «Вселенная Воды».

Третий маршрут свяжет Исаакиевскую с площадью Александра Невского. По пути транспортные средства будут останавливаться у музеев городской скульптуры и театрального искусства, а также возле Центра Михаила Шемякина.

«Самый протяжённый маршрут — "Васильевский остров-Петроградская сторона". Пассажиры автобусов смогут доехать до Музея почвоведения, Музея Академии Художеств, Музея петербургского авангарда, Планетария, а также других культурных центров», — отметили в городской администрации.

Маршруты будет обслуживать «Пассажиравтотранс».

Напомним, в минувший вторник стало известно, куда можно сходить с детьми в «Ночь музеев». Так, программы для маленьких посетителей предусмотрены в библиотеке «Детская», а также в музеях железных дорог и связи.