Перейти к основному содержанию

FT: организаторы ПМЭФ включили в программу форума спикеров, не дававших согласия на участие

пмэф-2022
© Форпост Северо-Запад

Мероприятие в Северной столице не планируют посещать известные исследователи.

В субботу, 20 мая, стало известно, что ряд западных спикеров, которых организаторы Петербургского международного экономического форума указали в программе этого года, не соглашались на участие в мероприятии или не получали приглашения. Об этом сообщило издание Financial Times.

Согласно программе ПМЭФ, который пройдёт с 14 по 17 июня, на нём будет присутствовать бывший исполнительный директор Google Эрик Шмидта. Однако экс-управленец не собирается посещать Петербург, указало издание. Кроме того, в сентябре 2022 года он приезжал в Киев, где встретился с представителями Минобороны Украины и офиса президента.

Среди гостей ПМЭФ также упомянуты британский физик Стивен Вольфрам, исследователь искусственного интеллекта Элиезер Юдовски и профессор из Стэнфорда Илья Стребулаев. Последний покинул совет директоров «Яндекса» после начала СВО. Никто из них не подтвердил информацию об участии в форуме.

Отметим, в списке гостей петербургского мероприятия в 2023 году преобладают представители Индии, ОАЭ, Саудовской Аравии и Китая.

Напомним, на ПМЭФ в 2022 году пригласили представителей «Талибана» (организация, признанная террористической, её деятельность запрещена на территории РФ). Они заявили, что у них есть друзья в «Росконгрессе», которые помогают в организации деловых встреч.