Перейти к основному содержанию

Производитель двигателей для ракет из РФ подал в суд на команду Навального

Иск
© Электронное правосудие

Инженер из РФ пожаловался на оппозиционеров после их расследования о его гражданстве и заграничном имуществе.

В субботу, 20 мая, стало известно, что главный конструктор завода по производству двигателей для ракет завода «Союз» Мкртич Окроян подал в суд на соратников политика Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Об этом сообщили в Telegram-канале «Команда Навального» (ФБК признана иностранным агентом и запрещена в РФ как экстремистская).

Иск инженера в конце апреля был оставлен без движения, так как в нём отсутствовали конкретные сведения, которые истец просит опровергнуть. Ответчиками по жалобе выступали Олег Емельянов, Руслан Шаведдинов (признан в РФ иноагентом), видео-хостинг Youtube, канал «Навальный LIVE» и сам оппозиционер.

Ранее на портале было опубликовано расследование, в котором соратники политика рассказали об особняке дочери Окрояна в Великобритании, купленного, по их данным, приблизительно за полмиллиарда рублей. При этом главный конструктор с женой находятся в гражданстве Соединённого королевства, утверждается в расследовании.

В ролике также говорится, что во время СВО ракеты Х-22, производством которых занимается завод «Союз», попали в жилой дом и ТЦ на территории Украины, в результате чего погибли десятки людей, включая детей.

Напомним, 26 апреля Навальный заявил, что против него возбудили уголовное дело о терроризме. По его словам, за это ему грозит пожизненное заключение.