Перейти к основному содержанию

СК РФ заочно предъявил обвинение выдавшим ордер на арест Путина прокурору и судье МУС

Владимир Путин на совете законодателей
© kremlin.ru

В России объявили в розыск представителей первого постоянного международного органа уголовной юстиции.

В воскресенье, 21 мая, СК РФ заочно предъявил обвинение прокурору и судье Международного уголовного суда, которые выдали ордер на арест президента страны Владимира Путина. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«В настоящее время следствием собраны достаточные доказательства на основании которых вынесены постановления о заочном предъявлении обвинения прокурору Международного уголовного суда Хану Кариму Асаду Ахмаду (Khan Karim Asad Ahmad) и судье Международного уголовного суда Розарио Сальваторе Айтале (Rosario Salvatore Aitala)», — считают в Следкоме.

Действия прокурора в СК квалифицировали по 299, 30 и 360 статьям УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенное с незаконным обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления; приготовление к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений).

Судья же, по мнению Следкома РФ, нарушила уже озвученные 30, 360 статьи УК РФ, а также 301-ю (заведомо незаконное заключение под стражу).

Хана Карима Асада Ахмада и Розарио Сальваторе Айтале объявили в розыск «на основании постановления следователя».

Напомним, в марте МУС, расположенный в Гааге, выдал ордер на арест Путина, который «предположительно несёт ответственность за военное преступление незаконной депортации населения (детей) и незаконного перемещения населения (детей) с оккупированных территорий Украины на территорию Российской Федерации». После этого СК возбудил ответное уголовное дело.