Перейти к основному содержанию

Генпрокуратура начала процедуру признания Навального иноагентом

Навальный
© Кадр из фильма «Навальный»

Главного оппозиционера РФ, который отбывает срок в тюрьме, хотят внести в особый список.

В понедельник, 22 мая, Генпрокуратура России начала процедуру признания политика Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) иноагентом. Об этом сообщил RT со ссылкой на руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина.

«Направление нашего запроса из Генпрокуратуры не в московскую прокуратуру, не в полицию, а сразу в Минюст говорит о том, что мы всё делаем по закону и началась процедура по признанию Навального иноагентом», — сказал тот.

По мнению бывшего советника главы Ингушетии на общественных началах и не попавшего в Госдуму самовыдвиженца, оппозиционера внесут в реестр иноагентов в ближайшее время.

Общественный деятель также отметил, что Навальный «до сих пор в своих соцсетях публикует комментарии», которые дискредитируют СВО и власть. Он не уточнил, как политик это делает из штрафного изолятора.

Напомним, Бородин регулярно пишет различные жалобы на граждан России. В последний раз он требовал проверить актёра Данилу Козловского на предмет дискредитации ВС РФ.