Перейти к основному содержанию

Суд оштрафовал МДТ на 15 тысяч рублей по иску Роспотребнадзора

МДТ суд
© t.me/ Объединённая пресс-служба городских судов

Культурное учреждение Северной столицы наказали за санитарные недочёты.

В среду, 17 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга рассмотрел материалы дела по иску Роспотребнадзора к Малому драматическому театру — Театру Европу по 6.3 статье КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Представитель ведомства заявила на заседании, что в культурном учреждении выявили множество дефектов, которые угрожают жизни и здоровью зрителей. При этом она добавила, что театр в полном объёме выполнил запрет на временную приостановку работы.

Сторона МДТ отметила, что полностью не согласна с данными о нарушениях. Представитель заведения предоставил письменные возражения и подчеркнул, что зафиксированные в протоколе дефекты уже устранены. По мнению театра, оснований для заморозки деятельности нет.

По решению инстанции МДТ назначили штраф в размере 15 тысяч рублей.

Отметим, на прошлой неделе учреждение заподозрили в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Театр объявил об отмене спектаклей с 13 по 16 мая. Купившим на постановки билеты пообещали вернуть деньги в полном объёме.

Ситуацию связывают с одним из актёров учреждения Даниилом Козловским, который критиковал спецоперацию на Украине. В начале апреля депутаты Госдумы просили Минкульт отменить все спектакли с ним в МХТ имени Чехова и петербургском МДТ. Позднее стало известно, что Театр Европы перенёс постановки с его участием на один месяц.

Кроме того, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин требовал проверить Козловского на предмет дискредитации ВС РФ.

Напомним, в минувший понедельник суд в Петербурге принял к производству дело об административном нарушении МДТ. Ранее Роспотребнадзор заявил, что по итогам проверки в помещениях были зафиксированы дефекты отделки стен и пола, отсутствие маркировки у уборочного инвентаря и другие проблемы.

Позднее актёр Данила Козловский сообщил, что все спектакли с его участием, которые должны были состояться в этом месяце в петербургском МДТ, отменены. Он добавил, что принял решение уйти в отпуск до конца этого года «по личным обстоятельствам».