Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга зарегистрировал дело об административном нарушении МДТ – Театра Европы

заседание
© Форпост Северо-Запад

В культурном учреждении Северной столицы обнаружили санитарные проблемы.

В пятницу, 12 мая, Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал дело об административном правонарушении в отношении Малого драматического театра – Театра Европы. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

Культурное учреждение заподозрили в нарушении законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения – 6.3 статья КоАП РФ.

«Материалы к производству пока не приняты, даже судье не переданы», - добавили в пресс-службе судов.

Там также пояснили, что в выходные и в ближайший понедельник никаких изменений по ситуации не будет, поскольку суду нужно ознакомиться с материалами и в случае принятия их к производству и назначения заседания – известить об этом участников дела.

В пресс-службе судов добавили, что никаких постановлений о продлении срока приостановки деятельности театра суд не выносил, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Напомним, сегодня МДТ объявил об отмене спектаклей с 13 по 16 мая. Купившим на постановки билеты пообещали вернуть деньги в полном объёме.

Ситуацию с театром многие связывают с одним из актёром учреждения Даниилом Козловским, который критиковал спецоперацию. В начале апреля депутаты Госдумы просили Минкульт отменить все спектакли с ним в МХТ имени Чехова и петербургском МДТ. Затем стало известно, что Малый драматический театр перенёс постановки с его участием на один месяц.

Кроме того, глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин требовал проверить Козловского из-за того, что тот якобы дискредитирует ВС РФ и публично призывает к антиправительственным акциям.