Перейти к основному содержанию

Петербуржцы обратились к Путину и Бастрыкину из-за сноса Дома Басевича

снос
© Telegram/ «Градозащитный пресс-центр»

В Северной столице активисты бьют тревогу из-за риска обрушения постройки, примыкающей к историческому зданию.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что жители Петроградского района Петербурга написали обращение по поводу сноса Дома Басевича к президенту РФ Владимиру Путину и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Его текст опубликовал Telegram-канал «Градозащитный пресс-центр».

Петербуржцы просят остановить уничтожение исторического здания на Большой Пушкарской, 7 и бьют тревогу — по их словам, после начала работ разрушаться начали и соседние дома.

«С четверга в капитальных стенах наших домов, в парадных, в квартирах появились новые или разошлись уже имеющиеся трещины. Некоторые настолько широкие, что в них можно без труда просунуть руку взрослого мужчины», — говорится в тексте обращения.

Также градозащитники сослались на экспертизу Следственного комитета, проведённую в прошлом году, которая выявила риск разрушения примыкающего к Дому Басевича флигеля в случае его демонтажа — речь о постройке на Съезжинской улице, 16В.

«Он в буквальном смысле “лежит” на флигеле Дома Басевича и только за его счёт держится», — подчеркнули активисты.

Отметим, письмо подписали уже 60 человек.

Снос Дома Басевича, на месте которого собираются построить апартаменты для Академии танца Бориса Эйфмана, начался в прошлый четверг, 18 мая. После этого обрушились части соседних жилых домов.

Сегодня стало известно, что градозащитники забаррикадировались в историческом здании во время его сноса.