Перейти к основному содержанию

В Петербурге введут единый стиль и стандарты работы такси

Машина такси
© pixabay.com

В Северной столице будут возить пассажиров по особым правилам.

В понедельник, 22 мая, стало известно, что в Петербурге введут единый стиль и стандарты работы такси. Об этом «Форпосту» сообщили в комтрансе.

Особые правила перевозки пассажиров были утверждены федеральным законом в конце прошлого года. Сегодня в Северной столице обсудили введение региональных норм.

«Проект регионального закона "Об отдельных вопросах в области организации переозок пассажиров и багажа легковыми такси в Санкт-Петербурге сегодня обсудили на заседании Постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной структуры в ЗакСе. В ней приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители комитета по транспорту, ГИБДД, Всероссийского общества автомобилистов, а также служб такси, которые сегодня работают в городе на Неве», — рассказали чиновники.

Согласно инициативе, с 1 сентября этого года в городе запустят единую информационную систему легковых такси. В неё внесут данные обо всех автомобилях, водителях и перевозчиках.

«Принятый федеральный закон и принимаемый сегодня региональный акт позволят собирать более полные данные о таки, включая сведения о водителях, перевозчиках. В том числе о прохождении водителями предрейсовых медицинских осмотров и технических осмотров автомобилей», — пояснил замглавы комтранса Ренат Ягудин.

Кроме того, закон регламентирует время нахождения водителей на линии, а также введёт единый стиль для всех машин. Такси в Северной столице будут белыми с жёлтой светоотражающей полосой.

«Будет установлено требование к экологическому классу — не ниже Euro-3 с 1 сентября этого года, не ниже Euro-4 с 1 сентября 2024 года и не ниже Euro-5 с 1 сентября 2026 года», — добавили в Смольном.

Также чиновники планируют запретить предложение соответствующих услуг в аэропорту, на железнодорожных объектах и автовокзалах за исключением специально отведённых мест.

Эти правила распространятся только на новые такси, владельцы которых получат разрешение на развозку пассажиров с 1 сентября. При этом те, кто уже оформил такие документы, будут должны привести авто в соответствие стандартам при следующей подаче заявок.

Напомним, сегодня в Петербурге запустили личный кабинет пассажира. Он позволит пополнять «Подорожник», отслеживать маршруты и изучать расписание общественного транспорта.