Перейти к основному содержанию

Смольный выделит 87,6 миллиарда на строительство нового участка зелёной ветки метро

тоннель метро
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице профинансируют работы по продолжению подземки.

Во вторник, 23 мая, стало известно, что Смольный выделит на строительство нового участка зелёной ветки метро Петербурга 87,6 миллиарда рублей. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ).

По данным ведомства, эти средства заложены в бюджете Северной столицы с 2023-го по 2025 годы. Речь идёт о продолжении Невско-Василеостровской линии от станции «Беговая» до новых — «Богатырская» и «Каменка».

В настоящее время проектная документация на их возведение проходит государственную экспертизу. После этого этапа в комитете уточнят окончательную сумму необходимых вложений.

Кроме того, для строительно-монтажных работ на зелёной ветке КРТИ заключит дополнительное соглашение с «Метростроем Северной столицы» (МССС) во втором квартале 2023-го. При этом ввод новых объектов запланирован не ранее 2027 года.

В беседе с изданием гендиректор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербург» Алексей Белоусов затруднился оценить, сможет ли МССС полностью запустить участок с двумя новыми станциями через четыре года. Он отметил, что темпы работ были бы быстрее, если бы финансирование также шло из федерального бюджета.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге объявили конкурс на проектирование коричневой линии метро. Согласно техническому заданию, компания-победитель должна будет разработать план для Красноселько-Калининской ветки от станции «Путиловская» до «Каретной».