Перейти к основному содержанию

Госдума приняла закон о штрафах и аресте за «неправильные» карты РФ

задержание
© pixabay.com

ГД ужесточила наказание за отказ признавать территориальную целостность России.

В четверг, 25 мая, Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект о штрафах и аресте за распространение карт страны без каких-либо её территорий. Это следует из материалов, опубликованных на сайте нижней палаты парламента.

За «неправильные» изображения России граждан могут наказать штрафом до одного миллиона рублей, либо лишением свободы сроком до 15 суток.

Авторами изменений, которые внесут в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), выступили депутаты от «Единой России» Анатолий Выборный, Василий Пискарёв и Эрнест Валеев.

В пояснительной записке к документу говорится, что речь идёт о картах, на которых ряд территорий, официально признанных в РФ российскими, помечен как часть других стран.

«Так, в настоящее время участились случаи распространения на территории нашей страны печатно-буклетной, картографической и иной продукции, на которой те или иные части территории Российской Федерации (например, Крым, южные Курилы и другие) наглядно отнесены к территориям других государств», — говорится в тексте.

Предложение считать изображения России без Крыма и Курильских островов экстремистскими было внесено в Госдуму ещё в сентябре прошлого года. Тогда там подчеркнули, что «особенно опасно, когда такие материалы рассчитаны на детскую аудиторию».

Отметим, 30 сентября 2022 года ЛНР, ДНР, Херсонская и Запорожская области вошли в состав России. Присоединение этих территорий не признали США, Канада, Великобритания, Турция и страны Евросоюза.

Напомним, в апреле ГД одобрила поправку о лишении приобретённого гражданства за дискредитацию ВС РФ. Поводом для аннулирования паспорта России может также стать дезертирство, призывы к экстремизму и нарушения ряда других законов страны.