Перейти к основному содержанию

МССС: первый участок коричневой ветки петербургского метро готов почти на 50%

Строительство станции метро ГОРНЫЙ ИНСТИТУТ
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В городе на Неве продолжают прокладывать новую ветку подземки.

В четверг, 25 мая, стало известно, что первый участок Красносельско-Калининской, коричневой линии петербургского метро от станции «Юго-Западная» до «Путиловской» готов почти на 50%. Об этом «Форпосту» сообщили в «Метрострое Северной столицы» (МССС).

В компании отметили, что на данном отрезке строящейся ветки завершили проходку наклонного хода ещё в марте и приступили к обустройству станционных комплексов.

«Начинаются подготовительные отделочные работы — установка банкеток на платформах и прочее. То есть такие работы, которые говорят о том, что станция начинает приобретать уже более привычный для всех внешний вид», — пояснили в МССС.

Планируется, что первый участок новой линии сдадут уже в следующем году. Сейчас речи о переносе сроков нет.

«На данный момент мы работаем с мыслью, что 2024 год — это день X», — отметили в компании.

Следующий отрезок ветки уже начали готовить к созданию наземных вестибюлей.

«Оно начнётся для всех наземных станций — “Юго-Западной”, “Путиловской” и для “Горного института”. С “Театральной”, как мы знаем, это произойдёт позже — она начнёт сначала работать на транзит, но по этим трём станциям уже отыгран конкурс, идёт подготовка строительства», — рассказали в МССС.

«Форпост» также направил соответствующий запрос в комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Однако ведомство на обращение редакции пока не ответило.

Напомним, на прошлой неделе МССС объявил конкурс на проектирование нового участка Красносельско-Калининской ветки метро в Петербурге. Сейчас компания ищет подрядчика для разработки документации для отрезка от станции «Путиловская» до «Каретной».