Перейти к основному содержанию

Навального будут судить по ещё шести статьям УК РФ

Российскому оппозиционеру могут продлить тюремный срок.

В четверг, 25 мая, Мосгорсуд зарегистрировал новое уголовное дело в отношении Алексея Навального (внесён Росфинмониторингом в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму). Об этом говорят данные в картотеке инстанции.

Согласно материалам, политика намерены судить по 282.1, 354.1, 239, 282.3, 280 и 151 статьям УК РФ (организация экстремистского сообщества; реабилитация нацизма; создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан; финансирование экстремистской деятельности; публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий). По их совокупности ему грозит более 30 лет тюрьмы.

Помимо Навального в деле фигурирует бывший технический директор его YouTube-канала Даниэль Холодный.

Отметим, Алексея Навального посадили в тюрьму в 2021 году. Тогда его взяли под стражу после возвращения из Германии, где он проходил лечение, и заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. В итоге он получил два года и восемь месяцев колонии.

Политик должен был выйти на свободу летом 2023 года, но в июне 2022-го его признали виновным по делу о мошенничестве. Тогда его приговорили к девяти годам колонии строгого режима.

Напомним, два дня назад Генпрокуратура РФ начала процедуру признания Навального иноагентом. По мнению руководителя Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталия Бородина, даже в заключении политик публикует комментарии, дискредитирующие власть РФ.