Перейти к основному содержанию

Трёх иностранцев выдворят из России за незаконное миссионерство в Петербурге

Фемида
© Форпост Северо-Запад

В Северной столице пресекли деятельность незарегистрированного религиозного объединения.

В четверг, 25 мая, стало известно, что накануне Октябрьский районный суд Петербурга вынес решение в отношении трёх иностранцев — Шабана Динчера, Фазли Агаева, Шарофиддина Рахманова — по делу о незаконной миссионерской деятельности в частной школе на Вознесенском проспекте. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

Суд установил, что граждане Турции, Азербайджана и Таджикистана проповедовали ислам, проводили богослужения и изучали с детьми Коран, не имея на то полномочий. Их целью было вовлечение участников в турецкую религиозную организацию «Сулейманджилар» (последователи турецкого учёного Сулеймана Хильми Тунахана).

Иностранцы признали вину и пояснили, что прибыли в Россию в 2022 году по рабочим визам, выданным на год.

«Религиозное объединение конфессиональной направленности турецкого религиозного течения “Сулейманджилар” в России не зарегистрировано, они действуют самостоятельно, осуществляют миссионерскую деятельность по Вознесенскому проспекту, там находится арендованная квартира, в которой проживают дети, которых они обучают религии, они изучают Коран, ислам. Люди узнают о них и приходят сами, а также приводят детей, в том числе приезжие из Казахстана, Узбекистана», — пояснили в пресс-службе судов.

Суд назначил всем троим штраф в размере 30 тысяч рублей и постановил выдворить иностранцев за пределы России.

Отметим, частной религиозной школой для детей на Вознесенском проспекте накануне заинтересовались в городском управлении Следственного комитета. Туда пожаловались родители учеников — по их словам, к их отпрыскам применяли физическое насилие. Ведомство начало проверку.

Напомним, вчера стало известно, что один из учеников этого заведения попал в больницу. После осмотра его отпустили домой.