Перейти к основному содержанию

Reuters: Армения и Азербайджан могут подписать мирное соглашение 1 июня

Республики Закавказья готовятся поставить точку в многолетнем территориальном споре.

В пятницу, 26 мая, стало известно, что Армения и Азербайджан могут подписать мирное соглашение об урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе 1 июня. Об этом Reuters сообщил со ссылкой на посла Баку во Франции Лейлу Абдуллаеву.

По её словам, это может произойти на встрече лидеров стран на европейском саммите в Молдове.

«Мы надеемся, что 1 июня в Кишиневе, наконец, будет подписан мирный договор. Это исторический момент, который нельзя упустить», — подчеркнула посол.

Как сообщили изданию источники в дипломатических кругах, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев проведут переговоры на высшем уровне с президентом Фрнации Эммануэлем Макроном и канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Отметим, многолетний конфликт о принадлежности Нагорного Карабаха перешёл в новую фазу в конце сентября 2020 года — там возобновились боевые действия. Прекратить их удалось только 10 ноября, когда было подписано трёхстороннее соглашение, обязующее Баку и Ереван сложить оружие, остаться на занятых позициях, обменяться телами погибших и пленными. На спорной территории были размещены российские миротворцы.

В 2022 году Армения и Азербайджан при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора.

Напомним, накануне лидеры конфликтующих сторон виделись в Москве в рамках трёхсторонней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. В результате, несмотря на спор о статусе Лачинского коридора, они договорились о признании территориальной целостности стран друг друга.