Перейти к основному содержанию

Суд Петербурга арестовал трёх иностранцев-миссионеров по делу об истязании детей

В Северной столице избрали меру пресечения обвиняемым в издевательствах над несовершеннолетними.

В пятницу, 26 мая, Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО гражданина Таджикистана Шарофиддина Рахманова, турецкого подданного Шабана Динчера и уроженца Азербайджана Фазли Агаева, обвиняемых в истязании детей в частной школе на Вознесенском проспекте. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе судов города.

По версии следствия, мужчины вместе в мае этого года занимались миссионерской деятельностью в Северной столице, не имея на то разрешения.

На почве личной неприязни они умышленно причиняли боль и страдания несовершеннолетним ученикам — систематически избивали их и оскорбляли.

Все трое были задержаны два дня назад, на следующие сутки им предъявили обвинения. Двое признали вину, третий фигурант отказался говорить, воспользовавшись 51 статьёй Конституции РФ, разрешающей хранить молчание.

Следствие также указало, что Рахманову назначили штраф за незаконную миссионерскую деятельность с выдворением с территории России. Если ему не изберут меру пресечения в виде ареста, он будет выслан из РФ и может скрыться, поэтому было подано ходатайство о заключении под стражу.

Суд внял доводам и отравил мужчину в СИЗО до 23 июля. Такое же решение он принял и по двум другим обвиняемым.

Напомним, троих фигурантов этого дела накануне оштрафовали на 30 тысяч рублей. Суд также постановил выдворить их из страны.