Перейти к основному содержанию

В России с 1 июня повысят первоначальный взнос по ипотеке

стройка
© Форпост Северо-Запад

В РФ может замедлится рынок приобретения жилья по линии кредитования.

В пятницу, 26 мая, Банк России анонсировал повышение первоначального взноса по ипотеке. С 1 мая 2023 года он вырастет до 20%, а с 1 января 2024-го — до 30%, говорится в на сайте регулятора.

ЦБ ввёл изменения, так как с 1 июня вступают в силу новые порядок применения надбавок к коэффициентам риска и требования к расчёту показателя долговой нагрузки. Они не коснутся жилья, приобретённого по государственным программа поддержки, включая льготную ипотеку.

Регулятор объяснил завышение стоимости квартир на первичном рынке необходимостью накопления банками запасного капитала. Он призван покрыть риски, связанные с разницей цен в новых домах и на «вторичке».

«Повышение надбавок может привести к некоторому замедлению роста ипотеки, однако результатом станут более сбалансированный рост на рынке жилья, купирование рисков ценового пузыря, формирование банками запаса капитала на случай роста потерь по ипотечным кредитам», — считают в ЦБ.

Там отметили, что в случае прекращения использования рискованных схем в ипотеке и улучшения стандартов кредитования регулятор может рассмотреть вопрос снижения надбавок.

Отметим, сейчас сумма первого платежа по обычной ипотеке составляет 10%, по льготной — 15%.

Напомним, в марте премьер РФ Михаил Мишустин заявил, что в РФ в 2022 году ввели в эксплуатацию рекордное количество жилья. В стране появилось почти 103 миллиона «квадратов» недвижимости.