Перейти к основному содержанию

Против сотрудников коррекционной школы на Васильевском могут возбудить новое дело

ребёнок на уроке
© pixabay.com

В Василеостровском районе города продолжается проверка учебного заведения.

Во вторник, 30 мая, стало известно, что прокуратура потребовала возбудить новое уголовное дело против сотрудников коррекционной школы № 4 на Васильевском острове в Петербурге. Об этом «Форпосту» сообщили в городском надзорном ведомстве.

Разбирательство намерены повести по 156 статье УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних педагогическим работником или другим работником образовательной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним).

«Установлено, что в школе не в полной мере выполнялись требования законодательства об охране жизни и здоровья воспитанников, а также об образовании. Указанное стало возможным из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными лицами образовательного учреждения», — отметили в ведомстве.

По факту найденных нарушений прокурор района внёс представление директору школы.

Также по результатам проверки надзорное ведомство направило материалы в орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании.

Кроме того, накануне родители учеников образовательного учреждения обратились в прокуратуру с заявлениями о судебной защите детей. Соответствующие иски отправят в суд с требованием компенсации морального вреда в пользу школьников.

Отметим, на минувшей неделе стало известно, что воспитанники школы в Василеостровском районе города записывали происходившее на занятиях на диктофон. На аудиозаписях были слышны оскорбления, а голову одного из детей сравнили с чемоданом.

Напомним, 24 мая после издевательств над учениками коррекционной школы № 4 возбудили уголовное дело по второй части 117 статьи УК РФ (истязание). По версии следствия, с сентября прошлого года по апрель 2023-го учителя образовательного учреждения причиняли физические и психические травмы 10-летним и девятилетним школьникам с инвалидностью.