Перейти к основному содержанию

В Петербурге проектировщику музея трамваев готовы заплатить 240 миллионов рублей

музей электротранспорта
© getmuseum.ru

В Северной столице объявили конкурс по реконструкции корпусов Василеостровского трамвайного парка.

Во вторник, 30 мая, стало известно, что накануне в Петербурге запустили тендер на проектно-изыскательные работы по восстановлению зданий на Среднем проспекте Васильевского острова, где должен появиться музей электротранспорта. Данные опубликованы на официальном сайте госзакупок города.

Организатором конкурса стал комитет по государственному заказу. Победитель должен будет реконструировать постройки с литерами Я, Ж, Е, З, Д и И — все они входят в состав объекта культурного наследия регионального значения «Василеостровский вагонный парк Санкт-Петербургского электрического трамвая (Василеостровский трамвайный парк)».

Стоимость работ оценивается в 240,5 миллиона рублей. Подать заявки можно до 9 июня.

В техническом задании к закупке подробно описан объект, который ждут проектно-изыскательные работы. Это здание в 20 тысяч квадратных метров, 14 тысяч «квадратов» из которых будут занимать залы. Отдельно прописано, что один из них должен будет вмещать от 260 до тысячи человек.

Также исполнителю предстоит спроектировать в нём архив, хранилище, мастерские в 1200 квадратных метров, кафе и информационный центр.

Кроме того, в музее оборудуют обучающее депо, узкоколейную трамвайную линию в 600 метров и навес для хранения подвижного состава.

Отметим, разработкой концепции будущего экспозиционно-выставочного комплекса занимается петербургское архитектурное бюро «Студия 44». Работы предварительно оцениваются в 15 миллионов рублей.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в Петербурге появится музей электротранспорта. По задумке авторов он станет самым большим в мире.