Перейти к основному содержанию

В российских аэропортах могут разрешить продажу алкоголя в DutyFree на внутренних рейсах

пулково задержка до краснодара
© Форпост Северо-Запад

В РФ хотят поддержать магазины беспошлинной торговли.

В среду, 31 мая, стало известно, что Минфин подготовил законопроект, который разрешит пассажирам внутренних рейсов в России покупать алкоголь в DutyFree. Об этом сообщил официальный Telegram-канал ведомства.

«Законопроект, подготовленный Минфином России, предлагает до 30 июня 2026 года разрешить розничную продажу алкогольной продукции владельцами магазинов беспошлинной торговли в магазинах, расположенных в залах ожидания внутренних вылетов и в залах выдачи багажа российских аэропортов с установлением особых требований к такой продаже», — отметили в министерстве.

Минфин объяснил данную меру попыткой поддержать операторов аэропортов России и владельцев магазинов DutyFree. По данным ведомства, они понесли серьёзные убытки во времена ковида и в период «недружественных действий иностранных государств».

Напомним, после начала СВО члены ЕС, США, Великобритания и другие государства прекратили прямое авиасообщение с Россией. В марте 2022-го Минтранс отчитался о сохранении рейсов из РФ в 21 страну.