Перейти к основному содержанию

Суд прекратил дело о дискредитации ВС РФ против экс-преподавателя СПбГУ Белоусова

Белоусов
© СПБГУ

В Северной столице не стали штрафовать доцента, критиковавшего спецоперацию.

В субботу, 3 июня, Василеостровский районный суд Петербурга рассмотрел дело бывшего преподавателя СПбГУ Михаила Белоусова, которого обвиняли в нарушении 20.3.3 статьи КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ). Об этом сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Материалы поступили в инстанцию накануне. В них говорилось, что в октябре прошлого года доцент «публично высказывал студентам своё мнение об участии Вооружённых сил РФ в войне, а не в специальной военной операции, чем умышленно дискредитировал цели и задачи по использованию Вооружённых сил РФ за пределами территории РФ и сами Вооружённые силы РФ».

Суд прекратил производство в отношении Белоусова, так как сроки давности дела истекли.

Напомним, сегодня стало известно, что преподавателя Белоусова уволили из СПбГУ. Судьбу доцента решила комиссия по этике вуза.

В минувшую пятницу на посты Белоусова в социальных сетях обратил внимание проректор по безопасности университета Дмитрий Грязнов. В вузе уточнили, что комментарии были связаны с гибелью одного из мобилизованных студентов.