Перейти к основному содержанию

Табличка-путешественница: доску памяти Ахматовой передали на хранение УФСИН

Мемориальный объект продолжает кочевать по учреждениям города на Неве.

Во вторник, 11 июля, стало известно, что доску памяти поэтессы Анны Ахматовой, снятую ранее со здания бывшего СИЗО «Кресты» в Петербурге, передали на хранение УФСИН по городу и Ленобласти. Об этом сообщил в своём Telegram-канале депутат Законодательного собрания Северной столицы Борис Вишневский.

Парламентарий рассказал, что получил ответы о судьбе таблички от вице-губернатора Петербурга Натальи Чечиной и компании «ДОМ.РФ», которой ранее передали помещения бывшего следственного изолятора.

В первом было сказано, что обратиться к новому владельцу дома № 7 на Арсенальной набережной может любой желающий, в том числе и с идеей возвращения мемориала на прежнее место.

В «ДОМ.РФ» депутату сообщили, что из отдела полиции № 21, куда табличку отнёс снявший её с «Крестов» адвокат Владимир Филатов, она была передана на хранение в УФСИН по городу и области.

Вишневский выразил надежду, что скоро удастся вернуть доску памяти поэтессы на прежнее место.

Напомним, мемориальная табличка Ахматовой исчезла со здания «Крестов» в середине июня. Позже выяснилось, что её снял адвокат, опасавшийся, что при передаче бывшего изолятора новому собственнику доску могут потерять.

Также выяснилось, что табличка была установлена без согласований и не числится на балансе нигде — ни у СИЗО, ни у «ДОМ.РФ».