Перейти к основному содержанию

Дешевеет – покупаем: инвесторы надеются заработать на золоте в 2024 году

Золото "Вагнера" попало под санкции США
© Photo by Jingming Pan on Unsplash

Эксперты рынка заявили о планах сохранять или увеличивать свои вложения в золото в ближайшие 12 месяцев.

Финансовые менеджеры поделились с Bloomberg News мнениями о перспективах инвестиций в золото. В глазах управляющих собственным капиталом или хедж-фондами драгметалл сохраняет свою привлекательность, несмотря на недавнее падение из-за сильного доллара США.

Среди 12 опрошенных, ни один не сказал, что сократит вложения в золото в ближайшие год, а пятеро заявили, что увеличат долю слитков в своих активах. Более двух третей экспертов ожидают роста цен, причем пятеро прогнозируют явный исторический максимум.

турция
Исторически сильная тяга турок к золоту оказала серьезное влияние на мировые потоки металла в 2023 году. Спрос Турции на золотые слитки и монеты вырос в пять раз во втором квартале 2023 года, доведя общий спрос до 98 тонн, пишет финансовый блог Shiffgold. Также вырос спрос на ювелирные изделия, достигнув пятилетнего максимума – 20 тонн. Причиной такого ажиотажа стало обесценивание турецкой лиры.

«Мы ожидаем, что отложенный спрос на золото со стороны инвесторов будет ждать, когда ФРС завершит работу [по повышению процентных ставок]», - сказал Дарвей Кунг из DWS Group. Он считает, что золото достигнет рекордных $2250 за унцию за этот период времени.

В настоящее время слитки торгуются около $1 900 за унцию, что примерно на 8 процентов ниже пика-2023. Но рынок помнит, что в период пандемии COVID-19 золото достигло уровня около $2075.

Отдельный опрос также показал ожидания более высоких цен на золото. Золото будет торговаться на уровне $2021 за унцию через 12 месяцев, что следует из среднего прогноза более 600 опрошенных Bloomberg на прошлой неделе.

Золото "Вагнера" попало под санкции США
Всемирный совет по золоту сообщил, что доходность золота в июле приблизилась к 9 процентам с начала года. Ослабление доллара и всплеск инфляции помогли золоту достичь цены $1971, в результате чего доходность с начала года составила 8,7 процента, сообщает Всемирный совет по золоту (WGC). Глобальные фонды зафиксировали отток 32 тонн, равномерно распределенных между Европой и Северной Америкой. Но новые запроса на 93 тонны привели к росту длинных позиций на бирже Comex до 362 тонн.