Перейти к основному содержанию

Дом шахтера оказался самой дешевой недвижимостью в Англии

дом шахтера оказался самой дешевой недвижимостью в Англии
© Изображение: Paul Fosh Auctions

Даже с евроремонтом колоритная «избушка» выставлена на аукцион за символические 50 тысяч фунтов.

Старый коттедж в Бленау-Фестиниог, когда-то называвшемся сланцевой столицей мира, может оказаться самым дешевым домом Северного Уэльса. Его выставили на аукцион недвижимости с начальной ценой в 50 тысяч фунтов стерлингов, сообщает NorthWalesLive.

Объекты данной ценовой категории обычно представляют собой крупные строения, требующие много времени и вложений, чтобы привести их в жилое состояние. Однако этот маленький дом на Лидс-стрит, судя по аукционной документации – в полном порядке.

балконы
Великобританию накрыл новый ипотечный кризис. Банк Англии повысил ключевую ставку до 4,25% (ещё в декабре 2021-го она составляла 0,1%). Следом увеличились процентные платежи по кредитам на жильё – 91% таких договоров предусматривают фиксированную ставку только на первые 5 лет. Дальше – плавающий процент с привязкой к базовой ставке регулятора.

Со стороны улицы дом имеет небольшую террасу, где можно пить кофе. Ярко-красная дверь открывается сразу в гостиную с деревянным полом и камином. Также в домике есть столовая и компактная кухня. На втором этаже – две спальни и ванная, которой, разумеется, не существовало, когда здесь жила шахтерская семья.

Средняя цена подобной недвижимости в Бленау за последний год составила 126 тысяч фунтов, что для Северного Уэльса считается очень дешевым – в регионе «средник» примерно в два раза выше.

Город Бленау-Фестиниог знаменит своей самой крупной в мире сланцевой шахтой Оукли. Камень, добываемый здесь со времен римского владычества, использовался для производства кровельного шифера, а также половых плит, столешниц и надгробий. Кстати, дома в городе, включая выставленный на аукцион, также выстроены из этого материала.

Ртуть отравила британские маяки
Экономия на электричестве и зарплатах плюс ядовитая ртуть «гасят» маяки Англии. После 110 лет непрерывной службы маяк Trevose погаснет. Его величественно вращающийся луч остановят 23 октября, чтобы заменить простой светодиодной мигалкой. Об этом с сожалением пишет Economist в своем художественном очерке.