Перейти к основному содержанию

МВД Эстонии призвало к конфискации находящихся в стране авто с номерами РФ

Эстония
© Форпост Северо-Запад

В Прибалтике высказались о новых правилах в отношении машин из Российской Федерации.

В четверг, 14 сентября, министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс заявил, что находящиеся в стране автомобили с российскими номерами должны быть конфискованы или перерегистрированы. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Я не могу комментировать общую позицию правительства. Моя точка зрения такова, что санкции должны быть выполнены, и эти автомобили необходимо будет конфисковать, мы должны к этому прийти. У меня вообще возникает вопрос: почему в Эстонии ездят машины с российскими номерами, почему у кого-то они есть? Если эти машины постоянно здесь передвигаются, то, может, они должны быть зарегистрированы в Эстонии?» – отметил глава ведомства.

По словам министра, Европейская комиссия считает, что машины с госномерами из РФ нельзя выпускать из Европы. Это могут расценить как перемещение находящихся под санкциями товаров.

Ляэнеметс также отметил, что у МВД нет точных данных о количестве таких транспортных средств на территории страны.

Отметим, накануне Эстония запретила въезд автомобилей с российскими номерами. Одно легковое средство развернули на МАПП «Нарва-1».

При этом в Прибалтике разъяснили, что данные ограничения не распространяются на автобусы и мотоциклы.

Напомним, накануне стало известно, что власти Эстонии также ещё не определились с тем, как поступать с уже находящимися на территории страны машинами из России. В местном МВД рассматривают вариант с их конфискацией.