Перейти к основному содержанию

Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Азербайджана

Флаг Евросоюза
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

ЕС может ввести ограничительные меры в отношении государства на Кавказе.

В четверг, 5 октября, Европарламент принял юридически не обязывающую резолюцию с призывом к Евросоюзу ввести санкции против Азербайджана на фоне событий в Нагорном Карабахе. Об этом сообщило РИА «Новости».

Соответствующее решение было принято по результатам голосования депутатов в Страсбурге. Парламентарии утвердили в документе пересмотр развития сотрудничества с республикой и снижение зависимости от импорта азербайджанского газа.

Депутаты призвали «верховного представителя ЕС по внешней политике приостановить переговоры по обновлению соглашения о партнёрстве с Азербайджаном до тех пор, пока Азербайджан не продемонстрирует подлинную готовность уважать права и безопасность армянского населения Нагорного Карабаха». В противном случае они указали на возможность приостановки соглашения об упрощённом визовом режиме для государства и сокращения уровня сотрудничества со страной в других областях.

Кроме того, парламент попросил ЕС поработать «над обеспечением международных гарантий для безопасности армян, продолжающих жить в Нагорном Карабахе, а также для восстановления полного гуманитарного доступа в регион» и увеличения гуманитарной помощи. Депутаты в том числе выразили разочарование в связи с организацией деятельности первой миссии ООН в Карабахе и призвали к международному присутствию в регионе под эгидой этого объединения.

В резолюции также выступили с критикой Еврокомиссии и главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля за игнорирование предупреждения ЕП о «негативном развитии ситуации» на непризнанной территории. Депутаты попросили обратить внимание «на дипломатическую архитектуру и архитектуру безопасности ЕС в регионе Южного Кавказа».

Властям Азербайджана также напомнили о необходимости обеспечить безопасность жителей Карабаха. Кроме того, депутаты призвали Баку освободить всех задержанных армян Арцаха, включая политиков.

Отметим, 19 сентября Азербайджан начал «антитеррористическую операцию» на территории Нагорного Карабаха. На следующий день регион заявил о капитуляции, а в конце минувшего месяца принял решение о прекращении существования непризнанной республики с 1 января 2024 года.

Напомним, накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов подать в отставку, если это поможет преодолеть стоящие перед страной вызовы. Он также отметил, что «не цепляется» за своё кресло.