Перейти к основному содержанию

Петербуржцы, прожившие в браке 75 лет, получат особые выплаты

свадьба
© unsplash.com/ Jeongim Kwon

В Северной столице расширили категории для финансовой поддержки юбиляров супружеской жизни.

В четверг, 9 ноября, губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон об изменениях в Социальный кодекс. Поправки предполагают, что прожившие в браке 75 лет петербуржцы получат особые выплаты в размере 75 тысяч рублей, сообщили «Форпосту» в Смольном.

Внесённые корректировки расширяют категории граждан, которые имеют право на дополнительную поддержку в связи с юбилеем супружеской жизни. Для получения такой преференции муж и жена должны жить в Петербурге.

Кроме того, закон предполагает выплаты для тех, кто отметил 50, 60, 70 и 75 лет брака парам, частично проживающим в Ленобласти.

«Также законом предусмотрены выплаты в связи с 50-летием, 60-летием, 70-летием или 75-летием супружеской жизни одному супругу, имеющему место жительства в Санкт-Петербурге, в случае, если второй супруг имеет место жительства в Ленинградской области, в размере 50% от соответствующих сумм, установленных для супружеских пар, в которых оба супруга имеют место жительства в Санкт-Петербурге», — отметили в Смольном.

Право на единовременные льготы предоставят супругам, отметившим юбилейные свадебные даты после 1 января 2021-го.

Изменения вступят в силу после Нового года.

Напомним, данный законопроект одобрили в ЗакСе в первом чтении в минувшем октябре. Тогда сообщалось, что в Петербурге насчитали две пары, прожившие 75 лет в браке.