Перейти к основному содержанию

Матвиенко: государство РФ точно не пойдёт по пути запрещения абортов

Председатель верхней палаты российского парламента высказались о возможной отмене процедур по прерыванию беременности в стране.

В понедельник, 4 декабря, глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что государство точно не пойдёт по пути запрещения абортов. Об этом сообщило РИА «Новости».

«Я абсолютно уверена, что никакие запреты, никакая кампанейщина, никакое давление, никакая криминализация законодательства в этой сфере не смогут решить эту проблему. У нас уже есть опыт, который закончился печальными последствиями. Это нелегальный рынок услуг, <…> это рост женской смертности и так далее. Точно по такому пути мы не пойдём», — отметила Матвиенко.

По словам спикера Совфеда, нельзя допускать, чтобы аборты ушли в «подполье». Матвиенко подчеркнула, что эта ситуация может создать угрозу для жизни и здоровья женщин. Она также отметила, что будущем общество придёт к тому, что прерывать беременность будут только по медицинским показателям или в случае насилия.

Отметим, в минувшем месяце все частные клиники Крыма добровольно отказались от проведения процедуры абортов. Позднее к этим ограничениям присоединились коммерческие учреждения Курской области.

В комитете по здравоохранению Петербурга «Форпосту» в свою очередь сообщили, что частные клиники города пока не обращались в ведомство с предложением о запрете абортов. При этом там добавили, что знают об инициативе, которую ранее предложили депутаты Астраханской области, и в настоящее время собирают мнения экспертов по этому поводу.

«Форпост» также обратился за комментариями к частными клиникам Северной столицы за комментарием по данному вопросу, среди них — «СМ Клиника», «Лахта Клиника», медцентры «Скандинавия» и «Мать и дитя». Однако эти учреждения не ответили на вопросы издания.

Напомним, в ноябре стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект о запрете проведения абортов в частных клиниках страны весной 2024 года. В настоящее время инициатива обсуждается с Минздравом, который поддерживает такие изменения в законодательстве.