Перейти к основному содержанию

В Петербурге ребёнку пересадили палец с ноги матери

В Северной столице несовершеннолетнему спасают подвижность кисти.

В четверг, 14 декабря, врачи Клиники высоких медицинских технологий имени Н. И. Пирогова СПбГУ пересадили 11-летнему мальчику донорский палец. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

В раннем детском возрасте ребёнку диагностировали лимфобластный лейкоз. В три года ему сделали трансплантацию костного мозга матери, однако у малыша пошла реакция «трансплантат против хозяина».

Из за этого у мальчика началось поражение кожи, суставов, слизистых и желудочно-кишечного тракта. Врачам удалось остановить этот процесс, но кожные покровы маленького пациента покрылись рубцами, а пальцы срослись и неестественно выгнулись.

После нескольких операций иммунная система ребёнка не справилась с очередной инфекцией, и у него начался некроз большого пальца на фоне сепсиса.

Медики клиники СПбГУ решили действовать для спасения подвижности кисти малыша в два этапа. На первом ему удалили омертвевшие клетки фаланги и пересадили кусочек кожи матери.

Когда донорский участок прижился, врачи сделали пациенту пересадку части второго пальца с ноги матери.

Медики опасаются делать какие-либо прогнозы, так как это уникальный случай такой трансплантации.

Напомним, в апреле петербургские врачи удалили крупную опухоль новорождённому. Образование было размером больше сердца малыша.