Перейти к основному содержанию

Путин обсудил с Аббасом обострение палестино-израильского конфликта

Российский лидер провёл телефонные переговоры с коллегой из ближневосточной страны.

В пятницу, 22 декабря, президент РФ Владимир Путин и глава Палестины Махмуд Аббас обсудили по телефону обострение палестино-израильского конфликта. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Подробно рассмотрены вопросы, связанные с беспрецедентным обострением палестино-израильского конфликта, прежде всего в секторе Газа. С учётом проведённых контактов с лидерами ближневосточных государств, Владимир Путин проинформировал о предпринимаемых российской стороной шагах в целях содействия деэскалации конфликта и обеспечения бесперебойной доставки гуманитарной помощи нуждающимся», — сказано в сообщении.

Россия продолжит поставлять в сектор Газа товары первой необходимости, медикаменты и медоборудование, отметили в Кремле.

Также Путин подтвердил приглашение Аббаса в Россию.

Оба лидера выступили за «скорейшее прекращение кровопролития» и возобновление политического процесса урегулирования конфликта на Ближнем Востоке на «общепризнанной международно-правовой основе, предусматривающей создание Государства Палестина в границах 1967 года».

Напомним, 7 октября боевики палестинского движения ХАМАС напали на Израиль. Государство ответило массированной многодневной атакой на сектор Газа.

В течение двух месяцев Россия эвакуировала из сектора Газа оказавшихся там граждан РФ. За это время было вывезено более тысячи человек. На этой неделе российское МЧС заявило о завершении этого процесса.

Два дня назад стало известно, что в заложниках у ХАМАС остаются три человека с российскими паспортами.