Перейти к основному содержанию

Обвиняемого в госизмене медбрата в Петербурге лишили свободы на восемь лет

Суд
© Pixabay.com

В Северной столице определили наказание медицинскому работнику.

В четверг, 18 января, 1-й Западный окружной военный суд огласил приговор в отношении медбрата Максима Асрияна (внесён Росинформониторингом в перечень террористов и экстремистов). Его признали виновным в покушении на террористический акт и государственной измене, сообщили «Форпосту» в объединённой пресс-службе городских судов.

Асриян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

По решению инстанции фигуранта лишили свободы на восемь лет. Первые 2,5 года Асриян проведёт в тюрьме, а оставшийся срок — в колонии строгого режима.

Отметим, по версии следствия, в октябре 2022 года мужчина пытался поджечь военкомат на Южном шоссе. Он купил в магазине две бутылки горючей жидкости, пришёл к зданию комиссариата, однако не довёл действия до конца, так как у входа дежурили сотрудники Росгвардии.

Через несколько дней Асрияна задержали в Пулково. Позднее ему предъявили обвинение, а Фрунзенский райсуд отправил молодого человека в СИЗО. В минувшем декабре Асрияну добавили обвинение по статье о госизмене.

По данным «Ротонды», прокурор запрашивал для бывшего медработника 14 лет колонии. Судебное следствие по данному делу заняло один день.

Напомним, на минувшей неделе в Петербурге оштрафовали знакомую Асрияна за несообщение о преступлении. Когда она была в гостях у своего приятеля, он рассказал, что недоволен властями РФ, проведением СВО и поддерживает ВСУ, в связи с чем планирует поджечь военный комиссариат при помощи средства для розжига.