Перейти к основному содержанию

Защита Треповой заявила о намерении обжаловать её приговор

Теракт на Университетской набережной
© Объединённая пресс-служба судов Петербурга / Дарья Трепова (внесена в перечень террористов и экстремистов в РФ)

Адвокаты фигурантки дела о взрыве в Северной столице могут подать апелляцию.

В четверг, 25 января, защита Дарьи Треповой (внесена в перечень террористов и экстремистов), признанной виновной в теракте в кафе на Университетской набережной в Петербурге, заявила о намерении обжаловать её приговор о лишении свободы на 27 лет. Об этом сообщил Mash на Мойке со ссылкой на адвоката девушки Даниила Бермана.

«Мы морально были готовы к такому приговору. Понятно, резонансное дело, есть много пострадавших, один погибший. Предположу, что мы этот приговор, конечно же, обжалуем, поскольку считаем его незаконным, необоснованным», — отметил юрист.

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», адвокат также назвал приговор для своей подзащитной «одним из самых жестоких в истории России».

Отметим, сегодня суд в Петербурге отправил Дарью Трепову в колонию общего режима на 27 лет. Её признали виновной по 205 статье УК РФ (террористический акт), 222.1-й (незаконное ношение взрывных устройство), а также по 327-й (подделка документов).

Кроме того, ей назначили штраф на 600 тысяч рублей и взыскали почти 16,5 миллиона по гражданским искам.

Напомним, вдова погибшего при взрыве в Петербурга Владлена Татарского Валерия Фомина отметила, что судебная система «сработала на отлично». Она подчеркнула что довольна приговором по делу Треповой.