Перейти к основному содержанию

Шадаев: РФ обсуждает возможность экспорта «Госуслуг» в дружественные страны

госуслуги
© скриншот сайт госуслуг

Россия может передать известный информационный сайт зарубежным государствам.

В пятницу, 2 февраля, министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что РФ обсуждает возможность экспорта «Госуслуг» в дружественные страны. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на телеканал «Россия-1».

По словам главы ведомства, российская платформа может «спокойно внедряться» за рубежом, а для её использования не нужны лицензионные отчисления.

«Мы первые, кто всё-таки сделал полностью платформу, освобождённую от любых закрытых продуктов. В этом смысле наша платформа может спокойно внедряться, не требуется никаких лицензионных отчислений. Поэтому мы обсуждаем в том числе экспорт нашей платформы в дружественные страны», — подчеркнул Шадаев.

Отметим, Единый портал государственных услуг заработал в России в тестовом режиме в ноябре 2009-го. Официальное открытие портала состоялось 15 декабря того же года. Заказчиком проекта стал «Ростелеком», а исполнителем заказа — компания «Энвижн Груп».

Напомним, в минувшем октябре на «Госуслугах» ввели обязательную двухфакторную аутентификацию. Эту меру обосновали повышением безопасности аккаунтов пользователей и усилением защиты их персональных данных.