Перейти к основному содержанию

Москва и Петербург вышли в лидеры по сокращению спроса на льготную ипотеку

ипотека
© unsplash.com/ Tierra Mallorca

Жители столицы и города на Неве начали реже оформлять жилищные кредиты по особым программам.

В понедельник, 5 февраля, стало известно, что Москва, Петербург и Краснодарский край вышли в лидеры по России по сокращению спроса на льготную ипотеку под 8%. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные «Дом.РФ».

Согласно статистике, за неполный январь в столице подали 7,97 тысячи заявок на такой кредит, что на 36,2% меньше аналогичного периода прошлого года. В Петербурге число таких обращений уменьшилось на 28,9%, а Краснодарском крае — на 16,6%.

При этом в целом по России количество заявок на оформление льготной ипотеки в минувшем месяце выросло на 7%.

По данным компании, спад в некоторых регионах ускорился во второй половине января. Так, с 19-го по 25 число обращений за жилищными кредитами по госпрограмме упало более чем на 50% в Москве, на 46,9% — в Петербурге и на 39,4% — в Краснодарском крае. При этом в Подмосковье и Ленобласти востребованность данной услуги, наоборот, увеличилась.

Небольшой спрос, однако, зафиксировали в Нижегородской, Воронежской и Челябинской областях. В Тюменской и Свердловской областях, а также в Татарстане число заявок на жилищное кредитование в очередной раз увеличилось от 10 до почти 30%.

Отметим, в декабре 2023-го Сбербанк сообщил, что с 11 января 2024-го будет выдавать льготную ипотеку, если девелоперы начнут выплачивать ему соответствующие субсидии в размере 7,5% — 11,5%. В январе аналогичные меры приняли ВТБ и «Альфа банк».

Напомним, позднее ЦБ заявил о рисках во взимании финансовыми организациями комиссий с застройщиков при оформлении льготной ипотеки. Там отметили, что такие меры снижают прозрачность сделок, а также ослабляют конкуренцию.