Перейти к основному содержанию

Яндекс: в январе аренда квартир в Петербурге подорожала более чем на 20%

апартаменты
© unsplash.com/ Huy Nguyen

В Северной столице увеличились цены на съёмное жильё.

Во вторник, 6 февраля, стало известно, что в минувшем месяце средняя стоимость аренды квартиры в Петербурге повысилась на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 52 тысячи рублей. Об этом «Форпосту» сообщили в компании «Яндекс.Аренда».

Согласно исследованию, больше всего ставки выросли в округе Чёрная речка — примерно на 45%. Средняя цена съёма жилья в этом районе равна порядка 43 тысячам рублей в месяц. Также подорожала недвижимость в МО № 15 и Сампсониевское на севере города — на 43% и 37% соответственно. Кроме того, на 33% цены выросли в МО Новоизмайловское и Ивановском округе.

По словам экспертов, на эти изменения повлияло сокращение числа предложений на рынке жилья под долгосрочную аренду в бюджетных сегментах в связи с увеличением ключевой ставки ЦБ, а также возвращением многих релокантов. Так, с конца февраля по август 2023-го число таких объявлений в Петербурге сократилось на 60%.

При этом в некоторых районах Северной столицы зафиксировали снижение цен на съём жилья. Например, на 2% упала ставка на острове Декабристов — она составила порядка 38 400 рублей.

«Сейчас на рынке аренды Санкт-Петербурга преимущественно представлены однокомнатные квартиры — почти 34% всех предложений. Далее по популярности идут студии и двухкомнатные квартиры (по 25%). Меньше всего предложений “трёшек” и квартир в четырьмя и более комнатами — 12% и 4% соответственно», — отметили в компании.

По данным аналитиков, за год больше всего подорожала аренда студий в городе на Неве. Рост составил 22%, цена достигает 28 тысяч рублей в месяц. Средняя стоимость съёма «однушки» также увеличилась на 18,5% и к концу прошлого января была равна 32 тысячам рублям. Аналогичный подъём показали «двушки» — их цена составляет порядка 50 тысяч рублей в месяц, а «трёшек» — 76 тысяч.

Наименьшее подорожание зафиксировали сегменте четырёхкомнатных квартир — до 15% со средней ставкой в 150 тысяч.

По мнению экспертов, в настоящее время число предложений на рынке арендной недвижимости в Петербурге начало восстанавливаться. Однако на фоне высоких ипотечных ставок на «вторичку» эксперты ожидают роста цен на 10-15% на съёмные квартиры в наиболее востребованных сегментах.

Напомним, накануне стало известно, что Москва, Петербург и Краснодарский край вышли в лидеры по России по сокращению спроса на льготную ипотеку под 8%. В январе в Северной столице число таких обращений уменьшилось на 28,9%.