Перейти к основному содержанию

Суд в Петербурге оценил оскорбления в адрес пенсионерки в 50 тысяч рублей

рубли
© Форпост Северо-Запад / Алиса Иняхина

Пожилая жительница Северной столицы добилась возмещения ущерба от коммунальщика.

В среду, 6 марта, Красногвардейский районный суд Петербурга рассмотрел иск 82-летней местной жительницы Жанетты Минц к председателю правления ТСЖ Феликсу Гаевскому о взыскании компенсации морального вреда. Об этом «Форпосту» сообщили в объединённой пресс-службе городских судов.

В мае прошлого год мировой суд привлёк Гаевского к административной ответственности за оскорбление женщины. Во время конфликта в помещении диспетчерской дома на Ириновском проспекте глава ТСЖ назвал Минц «дурой», а также нецензурно выражался.

Гаевский пояснял, что его выражения «литературно приемлемы» и отмечал, что обратился к пенсионерке данным образом из-за того, что она встревала в его разговор со специалистами Ростехнадзора об эксплуатации лифтов в здании. Во время беседы Минц пожаловалась на диспетчерскую связь, после чего мужчина грубо к ней обратился.

«Поэтому, как пояснил Гаевский, он и сказал ей: "Дура! Нажми кнопку и увидишь, работает диспетчерская связь или не работает"». Далее, как пояснил Гаевский, была сказана фраза: "Пошли вон, <...> кошёлки, не ходите тут, не позорьте своими действиями прокуратуру великой России"», — рассказали в пресс-службе судов.

Первая инстанция оштрафовала Гаевского на 30 тысяч рублей.

По новому иску председателю ТСЖ назначили санкцию в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, о произошедшем сообщалось в минувшем мае. Женщина настаивала на том, что не позволит так оскорблять себя в своём солидном возрасте.