Перейти к основному содержанию

Прокуратура отказалась выдать Вишневскому решение о признании блокады геноцидом

В Северной столице не станут раскрывать исторически значимую информацию.

В четверг, 7 марта, стало известно, что прокуратура Петербурга отказалась публиковать решение Городского суда о признании блокады Ленинграда геноцидом. Об этом «Форпосту» сообщил депутат Законодательного собрания Борис Вишневский.

Парламентарий обращался в саму инстанцию, но там ему заявили, что не могут раскрыть информацию, так как вердикты, касающиеся «установления фактов, имеющих юридическое значение», не публикуются. Выдать его тоже отказались, сославшись на то, что народный избранник не представляет ни одну из сторон дела.

Тогда Вишневский обратился в прокуратуру, которая имеет доступ к решению, но и там потерпел фиаско.

«Прокуратура тоже отказалась предоставить мне решение, причём по совершенно абсурдным основаниям. Мол, оно содержит “многочисленные подробные сведения о злодеяниях нацистов и лицах, пострадавших от них”, и “такие ограничения обусловлены особой защитой государством прав человека на личную и семейную тайну и частную жизнь”», — написал парламентарий.

Он отметил, что о блокаде Ленинграда написаны сотни книг, тысячи статей, сняты десятки фильмов. Имена её жертв увековечивают, чтобы отдать дань памяти погибшим, и неясно, какие тут могут быть «личные и семейные тайны».

Кроме того, Вишневский указал, что доступ к архивным документам, содержащим подобные сведения, закрыт в течение 75 лет, а с тех времён прошло уже более 80-и.

Депутат добавил, что будет продолжать добиваться обнародования решения суда.

Напомним, блокаду Ленинграда признали геноцидом в октябре 2022 года. Тогда инстанция в Петербурге установила, что во время неё в городе погибли 1 093 842 человек, причинённый ущерб составил 35,309 триллиона рублей.