Перейти к основному содержанию

Владимир Литвиненко открыл выставку камнерезов Урала в Горном университете

античность
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

В среду, 20 марта, в Санкт-Петербургском горном музее состоялась торжественная церемония открытия выставки «Камнерезное искусство Урала. Античность». Её центральное ядро составляют четыре скульптурные композиции, посвященные великому завоевателю Александру Македонскому, первому подвигу Геракла и двум древнегреческим богам — крылатой богине победы Нике и Зевсу Олимпийскому. Каждая фигура выполнена в технике объёмной мозаики современными уральскими камнерезами. Взявшись за древнегреческую тематику, они решили наглядно продемонстрировать зрителям, что античность может быть цветной, а не только мраморно-белой, какой мы привыкли видеть её в музеях.

Ректор Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Владимир Литвиненко совместно с учредителями Фонда поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых символично перерезали алую ленту, после чего осмотрел новые экспонаты.

античность
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Каждый студент нашего вуза в обязательном порядке посещает Горный музей. Здесь можно научиться определять минералы, ознакомиться с их характеристиками, узнать историю горнопромышленных технологий, понять условия и закономерности образования месторождений различных полезных ископаемых в земной коре. Это крайне важно для будущих инженеров. Но миссия вуза состоит не только в том, чтобы его выпускники становились компетентными специалистами. Они должны быть ещё и достойными гражданами своей страны, гуманизированными, воспитанными людьми, которых отличают высокие нормы морали, порядочность и благородство души. Выставка, которую мы сегодня открыли, вне всяких сомнений, служит именно этой цели», — подчеркнул ректор Горного университета Владимир Литвиненко.

Представленные на обозрение публики работы камнерезов ранее нигде не выставлялись, то есть студенты и сотрудники первого высшего технического учебного заведения России, а также его гости увидят их первыми. Это стало возможно, благодаря сотрудничеству вуза с екатеринбургским Фондом поддержки культуры и искусства семьи Шмотьевых.

античность
© Форпост Северо-Запад / Павел Долганов

«Наше партнёрство с Горным университетом – кузницей инженерно-технических кадров для горнодобывающей отрасли, и его музеем – одним из крупнейших в мире по своему профилю, является очень важным вкладом в дело популяризации уральского камнерезного искусства. Кстати, существенную роль в его становлении и развитии сыграли именно выпускники Горного института, поэтому наше взаимодействие не только открывает перед нами большие перспективы, но и имеет глубокие исторические корни. Мы планируем развивать этот проект и привезти сюда новую выставку уже в декабре, а далее сменять экспозицию два раза в год», — рассказал основатель Фонда Александр Шмотьев.

Помимо эстетического наслаждения, выставка позволяет узнать, из каких минералов выполнено каждое изваяние. Например, для крыльев богини Ники использовался офикальцит. По краям он достигает полупрозрачности, что создает эффект парения скульптуры. А фигура Александра Македонского на вздыбленном коне покоится на большой полусфере из лазурита. Континенты, выполненные из известняка, а также фриз из яшмы с изображением крылатого существа Шеду, призваны напомнить публике о великих империях Малой Азии, покорившихся этому полководцу.

скульптуры
Стоимость многих из них составляет десятки миллионов рублей

Посетить выставку, которая располагается в Кадетском зале, могут все желающие сотрудники и студенты университета. Ежедневно в 12.00 это можно сделать в сопровождении экскурсовода, в остальное время работы Горного музея, экспозиция открыта для самостоятельного осмотра.