Перейти к основному содержанию

Росфинмониторинг внёс движение ЛГБТ в перечень причастных к экстремизму

В РФ обновился особый реестр.

В пятницу, 22 марта, Росфинмониторинг внёс международное общественное движение ЛГБТ (признано Верховным судом России экстремистским и запрещено) и его структурные подразделения в перечень лиц и организаций, в отношении которых имеются сведения о их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.

Соответствующий реестр обновился сегодня днём.

Отметим, 30 ноября 2023-го Верховный суд РФ признал международное движение ЛГБТ экстремистским и запретил его в стране.

В начале марта этого года Минюст внёс соответствующее формирование в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

На этой неделе СМИ сообщили о первом уголовном деле об организации дела экстремистского сообщества по данному факту. Так, 20 марта в Оренбурге арестовали арт-директора оренбургского ЛГБТ-клуба Pose. Он останется под стражей до 18 мая.

Напомним, в минувшем месяце ряд СМИ разместил список книг, которые якобы должны изъять из продажи в связи с принятыми нормами об ЛГБТ. Позднее депутат Александр Хинштейн в своём разъяснил, что подобный перечень действительное существовал, однако использовался только для обсуждения проблемы пропаганды нетрадиционных отношений в литературе.