Перейти к основному содержанию

Дуров: пользователи Telegram из России смогут ограничивать рассылку сообщений

смартфон
© pixabay.com

Основатель популярного мессенджера отреагировал на публикации с призывами к террористическим актам в РФ.

В четверг, 28 марта, создатель Telegram Павел Дуров сообщил в личном микроблоге, что с 1 апреля пользователи сервиса из России, Украины и Белоруссии смогут ограничивать круг тех, кто присылает им личные сообщения.

По словам программиста, несколько дней назад русскоязычные пользователи мессенджера начали жаловаться на предложения от незнакомцев с призывами к терактам. Он отметил, что после получения таких сообщений Telegram применил технические и организационные меры для предотвращения этой активности.

«В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов. С начала следующей недели все пользователи из России, Украины и Белоруссии смогут ограничивать круг тех, кто может присылать им личные сообщения. Мы также внедряем решения на основе искусственного интеллекта для ещё более эффективной фильтрации нежеланных сообщений», — подчеркнул Дуров.

Предприниматель также добавил, что его мессенджер — это не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию.

Отметим, ранее стало известно, что за последние двое суток Роскомнадзор заблокировал 11 Telegram-каналов, где якобы анонсировались новые террористические акты в России. Подобные сообщения участились после ЧП в подмосковном «Крокус Сити Холле».

Напомним, сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в стране не планируют блокировать Telegram. При этом он отмечал, что в Кремле ожидали больше внимания со стороны Павла Дурова в связи с тем, что террористы используют этот сервис для обмена информацией.