Перейти к основному содержанию

В Смольном предупредили о росте COVID-заболеваемости после праздников

В городе на Неве немного замедлились темпы распространения эпидемии коронавируса.

В понедельник, 11 декабря, в Петербурге зарегистрировали снижение количества госпитализаций с COVID-19 и пневмониями в сравнении с тем же показателем неделей ранее. Об этом говорится в ежедневном отчёте городского межведомственного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Документ опубликовали на сайте Смольного.

По информации городского правительства, с начала 2021 года жители Северной столицы стали значительно реже обращаться за медпомощью в связи с заболеванием коронавирусом. Кроме того, за тот же срок некоторое количество COVID-пациентов поправилось и перестало нуждаться в медицинском наблюдении.

Несмотря на положительную тенденцию, в Смольном предостерегли от излишнего оптимизма насчёт скорого конца пандемии. По мнению представителей штаба, уменьшение числа заболевших связано с длительными выходными. После возвращения людей на работу и учёбу, заражаемость в городе снова пойдёт вверх.

Согласно данным отчёта, доля свободного коечного фонда в инфекционных стационарах Петербурга в настоящее время составляет 20%.

Напомним, ранее глава комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец заявил о росте доли положительных тестов на коронавирус в общем количестве анализов. По его словам, на новогодних праздниках COVID-19 начали находить в 11% всех проб, тогда как раньше показатель составлял 2-3%.