Перейти к основному содержанию

Уральский федеральный университет стал лидером по количеству дополнительных бюджетных мест

В 2022/23 учебном году вуз сможет принять на первый курс дополнительно за счёт бюджета 1767 абитуриентов.

В четверг, 29 апреля, стало известно, что по результатам распределения вузовских бюджетных мест на 2022/23 учебный год Минобрнауки РФ выделило наибольшую дополнительную квоту Уральскому федеральному университету имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ). Общее увеличение в стране по сравнению с 2021/22 учебным годом составило 11 546 мест, и каждое седьмое из них (1767) распределено в пользу УрФУ.

Если в 2021/22 учебном году 7433 первокурсника будут обучаться в УрФУ за счет федерального бюджета, то на следующий год уже 9200, сообщает пресс-служба университета.

Места сегодня распределяются по результатам открытого публичного конкурса. Основным критерием отбора является потребность в квалифицированных кадрах по регионам. На результаты конкурса влияет также качество работы вуза, включая его научную деятельность, успешность его выпускников в плане трудоустройства и уровень подготовки абитуриентов (средний бал ЕГЭ).

В 2022/23 учебном году акцент при распределении бюджетных мест в вузах сделан не на столичные, а на региональные учебные заведения. Они получили 73,3% от общего объёма контрольных цифр приёма.

Напомним, что ещё один вуз Екатеринбурга, Уральский государственный горный университет запускает в 2021/22 учебном году с Университетом геологических наук Узбекистана совместную образовательную программу в формате двойных дипломов по специальности «Обогащение полезных ископаемых».