Перейти к основному содержанию

Московские химики создали новый материал для светодиодов

светодиоды
© pixabay.com

Разработка позволит получить источники света с более равномерным излучением.

В пятницу, 13 августа, стало известно, что учёные Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева (РХТУ) синтезировали новый материал, который может повысить качество светодиодного освещения. Лёгкое и прозрачное соединение получено путём комбинации люминесцентных веществ с аэрогелями (гели, в которых жидкая фаза замещена газообразной), сообщает пресс-служба вуза.

Основные недостатки предлагаемых сегодня рынком светодиодов состоят в неравномерности и неестественности излучения. Существующие технологии улучшения их светоизлучающих свойств ведут к существенному удорожанию готового продукта. Инновационный подход исследователей РХТУ позволяет получить более равномерный свет, и приемлем с точки зрения финансовых затрат.

Разработка имеет перспективы применения при производстве оптических датчиков, биосенсоров, энергосберегающих источников света, медицинских люминесцентных меток, плазменных панелей и OLED-дисплеев (работают на основе органических светодиодов).

Напомним, что учёными Тюменского индустриального университета получен патент на изобретение клапана принудительной приточной вентиляции с функцией очистки воздуха. Он может эффективно использоваться в жилых и офисных зданиях.