Перейти к основному содержанию

Студенты «МИСиС» разработали универсальный шаблон мобильных приложений для вузов

смартфон
© pixabay.com

Во вторник, 25 января, стало известно, что студенты Национального государственного исследовательского технологического университета «МИСиС» (участник консорциума «Недра») разработали шаблон, на основе которого можно легко создавать удобные мобильные приложения для вузов. Он подойдёт, например, для персонализированной мобильной версии расписания занятий с оповещениями. Или логистической схемы университетского городка.

Шаблон создан с использованием инструментов платформы SmartMarket от компании Сбер. Он доступен по запросу «Запусти Мир МИСиС» в мобильных приложениях СберБанк Онлайн и Салют, а также на умных устройствах Sber, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы предложили студентам «МИСиС» создать на SmartMarket типовой шаблон приложения для виртуальных ассистентов Салют. Студенты с поставленной задачей отлично справились, применив широкий спектр доступных на нашей платформе инструментов. Теперь любой вуз может адаптировать этот шаблон и создать приложение — собственными силами и без дополнительных затрат. Для этого будет достаточно навыков студентов IT-специальностей. Благодаря таким приложениям студентам станет гораздо проще ориентироваться в университетской жизни» - рассказал представитель Сбера Иван Смирнов.

По словам ректора «МИСиС» Алевтины Черниковой, проект реализован в рамках комплексного сотрудничества вуза со Сбером. Оно предусматривает совместную подготовку специалистов в сфере информационных технологий, совместные исследования.

Напомним, что Южно-Уральский государственный университет в январе подтвердил свой статус федеральной инновационной площадки по разработке комплекса методических решений для реализации дистанционного обучения в инженерном образовании. Соответствующий проект вуза продлён до 2023 года.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.