Перейти к основному содержанию

В Корабелке создан учебный глубоководный робот

Аппарат будет использоваться для обучения в инженерных классах школ Петербурга.

В среду, 16 февраля, стало известно, что в Студенческом конструкторском бюро Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, участник консорциума «Недра») разработан и изготовлен глубоководный робот для обучения школьников инженерных классов. За свою компактность аппарат назван «Гуппи», как распространённая порода декоративных аквариумных рыбок. Длина робота 75 сантиметров, диаметр 7 сантиметров – он имеет торпедообразную форму.

На «Гуппи» установлено два маршевых и четыре подруливающих двигателя, видеокамера, сообщает пресс-служба СПбГМТУ. Когда робот находится на поверхности воды, оператор взаимодействует с ним по сети WiFi. Под водой связи нет, аппарат работает по компьютерной программе.

По своему устройству и типу управления робот СПбГМТУ полностью соответствует коммерческим подводным аппаратам. Получив навыки работы с ним, школьники легко смогут освоить и самую современную профессиональную технику.

Робот создан в рамках соглашения о сотрудничестве, которое Корабелка заключила с Администрацией Санкт-Петербурга. Оно предусматривает разработку системы профессиональной навигации для школьников города и создание в ряде школ профильных инженерных классов.

Напомним, учёные Института лазерных и сварочных технологий СПбГМТУ в сотрудничестве с коллегами из Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Доллежаля (входит в состав корпорации «Росатом») впервые создали тестовую модель реакторной установки малой мощности с помощью аддитивных технологий.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.