Перейти к основному содержанию

Разработка учёных Томска повысит качество упрочняющей обработки поверхностей металлических изделий

В воскресенье, 6 марта, стало известно, что исследователи Национального исследовательского Томского политехнического университета (ТПУ, участник консорциума «Недра») разработали новую конструкцию диода, используемого в установках упрочняющей обработки поверхности металлических материалов высококонцентрированными потоками энергии. Подобные технологии широко используются в частности в транспортном машиностроении и строительстве, сообщает пресс-служба вуза. Учёные смогли повысить эффективность преобразования энергии, подводимой к диоду в энергию потока ионов, воздействующего на обрабатываемое изделие.

«Мы разработали спиральный диод с магнитной самоизоляцией электронов, в котором нам удалось снизить электронную компоненту полного тока в диоде за счет собственного магнитного поля. Это позволило увеличить эффективность ионного диода с 5-9 % (в диодах с незамкнутым дрейфом электронов) до 30-40 %, что подтверждено результатами испытаний образцов» - рассказал ТАСС руководитель проекта, профессор отделения материаловедения Инженерной школы новых производственных технологий ТПУ Александр Пушкарев.

По словам учёного, технология закалки металлических изделий совершенствуется в двух направлениях: через увеличение скорости изменения температуры обрабатываемого материала и путём локализации воздействия только на поверхностном слое изделия.

Напомним, в декабре Экспериментально-производственный комбинат и Инновационно-внедренческий центр «РИЦ» Уральского федерального университета запустили производственный комплекс по серийному изготовлению теплообменников и оребрённых труб на основе собственных инновационных технологий. Разработки УрФУ позволили увеличить теплообмен, уменьшить металлоемкость готовых изделий, снизить их себестоимость.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.