Перейти к основному содержанию

Бауманцы создали самовосстанавливающуюся защитную плёнку для смартфонов

смартфон
© pixabay.com

Покрытие практически полностью обновляется от нагрева бытовым феном.

В понедельник, 4 апреля, стало известно, что специалисты научного центра «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» Московского государственного технического университета имени Баумана (участник консорциума «Недра») разработали инновационную защитную плёнку для смартфонов из термопластичного полимера. Царапины на ней можно эффективно устранять с помощью бытового фена, сообщает пресс-служба вуза.

При нагревании до 50-60 градусов по Цельсию можно избавиться от повреждений поверхности плёнки на 95% в течение 48 часов после обработки. Визуально это будет новое неповреждённое изделие. Устраняются царапины глубиной до полутора миллиметров. Нагрев создаёт в структуре плёнки новые молекулярные связи, которые и обуславливают процесс восстановления.

Учёные центра предлагают использовать свою разработку также в автомобилестроении, при производстве фотографической техники, телевизоров и компьютерных мониторов.

Напомним, исследователи Новосибирского государственного технического университета и Института физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН (Томск) на базе «Чебоксарского предприятия «Сеспель» создали первую отечественную крупногабаритную промышленную установку интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.