Перейти к основному содержанию

Сибирские учёные предложили новое решение проблемы закупоривания нефтяных скважин

нефтяная качалка
© pixabay.com

Технология успешно прошла апробацию на одном из месторождений Красноярского края.

Во вторник, 19 апреля, стало известно, что исследователи Института нефти и газа Сибирского федерального университета (СФУ, участник консорциума «Недра») разработали новую технологию очистки трубопроводов и кольцевого пространства добывающих нефтяных скважин. Она позволяет эффективно справляться с асфальтеновыми отложениями и газовыми гидратами, сообщает пресс-служба вуза.

Учёные применили термохимический метод. В качестве теплоносителей использованы активные металлы, в частности металлический натрий. Для проведения апробации новой технологии в СФУ сконструирована и изготовлена на Химико-металлургическом заводе в Красноярске специальная термохимическая установка. Технические решения, лежащие в основе изобретения, уже запатентованы.

«Принцип технологии заключается в инициировании сильного экзотермического процесса внутри насосно-компрессорной трубы, по которой нефть транспортируется на поверхность из скважины, в результате химической реакции щелочных металлов или щелочноземельных металлов с кислотой. Выделяемое тепло эффективно разлагает асфальтеновые отложения HODAS [Heavy oil deposited, asphaltene sediments] внутри трубопроводов и в кольцевых пространствах» - рассказал доцент Института нефти и газа СФУ Александр Азеев.

Опытно-промышленные испытания новой технологии успешно прошли на Юрубчено-Тохомском нефтегазоносном месторождении Красноярского края. Учёные разработали несколько вариантов использования нефтехимических устройств, в зависимости от вида отложений. Найдены эффективные решения для очистки кольцевого пространства от скоплений газовых гидратов, удаления парафинового воска изнутри трубной колонны и очистки кольцевого пространства, когда забой скважины связывается с ее устьем через насосно-компрессорные трубы.

Напомним, исследователи Тюменского индустриального университета предложили использовать железосодержащие отходы системы очистки в водоснабжении для нужд предприятий нефтедобывающей промышленности. Наночастицы или микродисперсный порошок оксида железа могут стать недорогим катализатором в процессе разжижения вязкой нефти, что повысит нефтеотдачу.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.