Перейти к основному содержанию

Казанские учёные разработали импортозамещающую технологию получения стратегически важного полимера

Материал служит основой производства композитов для авиационной и ракетно-космической отрасли.

В пятницу, 22 апреля, стало известно, что исследователи кафедры органической и медицинской химии Химического института имени Бутлерова Казанского федерального университета (КФУ, участник консорциума «Недра») совместно с коллегами из инженерно-внедренческого центра «Инжехим» и научно-технологического центра «Ахмадуллины» разработали технологию получения суперконструкционного полимера полифениленсульфида (ПФС). Это высокомолекулярный термоотверждающийся термопласт, обозначающийся на мировом рынке как PPS. Обладает высокой термостойкостью, совместимостью с фтороуглеродными полимерами, хорошей адгезией к металлам. Кроме того, он устойчив к агрессивным средам.

«Полифениленсульфид производится в Японии, Южной Корее, США и Китае. Перед нами была поставлена задача по разработке технологии получения этого материала и организации его опытно-промышленного производства в России. ПФС – стратегический материал, необходимый для создания композитов, используемых, например, в авиационной и ракетно-космической промышленности» – рассказал профессор кафедры органической и медицинской химии Химического института имени Бутлерова КФУ Игорь Антипин.

По словам учёного, текучесть и быстрая кристаллизация полифениленсульфида позволяют использовать его для изготовления тонкостенных изделий сложной конфигурации. Например, пластиковой запорной арматуры. Она будет в 3-5 раз легче металлической, при этом имея в разы более высокую коррозионную стойкость.

Получение исходного мономера и самого полифениленсульфида предусматривает использование исключительно отечественного сырья, сообщает пресс-служба КФУ. Опытные партии ПФС успешно получены на опытно-промышленной установке на территории технополиса «Химград» в Казани.

В дальнейшем работа будет продолжена. В КФУ появится специальная лаборатория синтетических полимерных материалов и композитов. Кроме того, в ноябре 2021 года президент Татарстана Рустам Минниханов одобрил идею создания в республике научно-производственного кластера по суперконструкционным материалам.

Напомним, в декабре 2021 года Рустам Минниханов и Владимир Литвиненко, ректор Санкт-Петербургского горного университета, председатель Совета управляющих Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, подписали соглашение о создании в Татарстане Регионального центра компетенций в области минерально-сырьевого комплекса. Площадкой для регионального центра выбран Альметьевский государственный нефтяной институт - опорный вуз компании «Татнефть», которая примет активное участие в создании новой структуры.

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.