Перейти к основному содержанию

Российские учёные создали новую технологию производства ксенона

Разработку планируется внедрить в опытное промышленное производство во 2 квартале 2025 года.

В понедельник, 15 августа, стало известно, что группа исследователей Российского химико-технологического университета имени Менделеева (РХТУ, участник консорциума «Недра») и Нижегородского государственного университета имени Лобачевского разработала новую технологию получения ксенона из природного газа. Она превосходит аналоги по степени выделения искомого продукта и скорости проведения очистки, что сокращает затраты энергии, сообщает пресс-служба вуза.

Сфера применения ксенона очень широка. От наполнителя ламп накаливания, средства для медицинской диагностики и анестезии, компонента, необходимого для производства микроэлектроники, до рабочего тела реактивных космических двигателей. Сегодня этот инертный газ производят в основном из атмосферного воздуха, как побочный продукт металлургических предприятий. Однако концентрация ксенона в природном газе намного выше, чем в атмосфере. Поэтому учёные на основе нескольких существующих методов разделения природного газа создали инновационный способ получения ксенонового концентрата.

«Наше исследование посвящено глубокой очистке ксенона до очень высокого уровня (6N и 9N) гибридным методом, включающим периодическую ректификацию и мембранное газоразделение» - рассказал один из авторов разработки доцент РХТУ Антон Петухов.

По мнению учёного, новая технология будет эффективна в масштабах массового производства. Кроме того, она применима для выделения из природного газа таких соединений, как диоксид углерода и сероводород. Они используются, например, в электронной промышленности.

Напомним, 25 июля, в Московском государственном техническом университете имени Баумана состоялся торжественный запуск производства неона чистотой более пяти девяток (то есть выше 99,999%).

Деятельность Консорциума университетов «Недра» осуществляется в сотрудничестве с Международным центром компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.